Может ли работодатель без моего согласия перевести меня на пятидневку и почему?

Добрый день! На протяжении 4 лет я работала на сменном графике 2/2 по 12 часов. Сейчас меня хотят перевести на пятидневку. В трудовом договоре в графе "Режим рабочего времени и времени отдыха" указано - "Работнику устанавливается СМЕННЫЙ режим работы в соответствии с графиком сменности, с суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом один год...". Скажите, пожалуйста, что означает это слово СМЕННЫЙ ГРАФИК ? Разве по закону именно график 2/2 не должен быть прописан в трудовом договоре или еще в каком-то документе? Может ли работодатель без моего согласия перевести меня на пятидневку и почему?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

Это незаконно. Изменить существенные условия трудового договора могут только с Вашего согласия. А без без Вашего согласия только с предупреждением за 2 месяца. Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Добавим, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены даже к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 Уголовного кодекса.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

а мне вот так еще ответили:

В соответствии с нормами ст.103 Трудового кодекса РФ

«При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.»

Перевести на другой график работы Вас могут, предварительно уведомив не позднее, чем за один месяц до введения графика в действие.

Я в принципе об этом же писал: А без без Вашего согласия только с предупреждением за 2 месяца.