Могу ли я выиграть этот суд?

Могу ли я, простой специалист отдела, исполнять обязанности заместителя главы района за дополнительную оплату до закрытия вакантной должности, не имея высшего образования, но имея стаж работы. Прокуратура по заявления одного гражданина провела проверку и подала иск в суд о снятии с меня и.о., могу ли я выиграть этот суд?

, Наталия, г. Котовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

исполнять обязанности заместителя главы района

По общим правилам предусмотренным  Федеральным законом  «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ Статья 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации следует что:

1. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, а также настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (далее — законодательство о муниципальной службе), уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.
2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что на муниципального служащего могут распространяться положения предусмотренные следующими статьями Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом в законе указано  - с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом, и в этой же статье 3 идет указание на такую правовую основу как законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и устав муниципального образования.

Также в  соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 34. Органы местного самоуправления следует что:

3. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Из этого можно сделать вывод такой, что если законодательством субъекта РФ или уставом муниципального образования определены какие-либо дополнительные  условия,  при которых лицо вправе занимать должность заместителя исполнять обязанности заместителя главы района, помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, это и будут те особенности которыми обязаны руководствоваться при назначении на должность или возложении исполнения обязанностей по конкретной должности.

Соответственно, если в данной ситуации также на уровне региона соответствующим региональным законом о муниципальной службе, либо если на уровне муниципального образования согласно его уставу, определены такие дополнительные условия к исполнению обязанностей по данной должности которым этот специалист не отвечает, возложение исполнения обязанностей на этого специалиста могут признать незаконным в судебном порядке.

Если же  никаких дополнительных особенностей и условий ни в законодательстве региона ни в уставе муниципального образования не было установлено. в атком случае применимы только положения Трудового кодекса РФ а конкретно его статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, в рамках которых на данного специалиста может быть возложено исполнение обязанностей заместителя главы, так как Трудовой кодекс РФ здесь допускает это по соглашению между работником и работодателем. Т.е. при таких условиях будет положительное решение суда.

Наталия, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше. Я отвечал первый на Ваш вопрос. Спасибо.

 Вы не назначены на носновании конкурса, на основании Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) «О муниципальной службе в Российской Федерации»Статья 17. Конкурс на замещение должности муниципальной службы

1. При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс,

Ахмадиев Вагиз

Не согласен с таким ответом.

Во-первых ознакомьтесь со статьей 3 закона, там прямо указано что распространяется на них трудовое законодательство, с особенностями, выше я привел разъяснения на этот счет.

Во-вторых, Вы же сами приводите норму закона где прямо указано — может предшествовать, а не обязательно должен предшествовать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Должность заместителя главы администрации относится, к муниципальной службы, и является выборной. Поэтому перспективы выиграть данное дело незначительны, на мой взгляд. Для более точной консультации надо конечно видеть распоряжении о возложении обязанности на Вас. Вы не назначены на носновании конкурса, на основании Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) «О муниципальной службе в Российской Федерации»Статья 17. Конкурс на замещение должности муниципальной службы

1. При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

обязанности заместителя главы района

Наталия

Этот момент тоже следует уточнить- заместителя главы района или заместителя главы АДМИНИСТРАЦИИ района. Здесь есть существенная разница.

не имея высшего образования,

Наталия

Во время судебного спора это тоже большой минус для Вас, так как Квалификационные требования заместителя главы администрации всегда содержат требование наличие высшего образования.