Как я могу лишить дочь наследства?

Добрый день. Мой покойный муж завещал все внучке, потому что наша дочь совсем не интересовалась нами и никогда не помогала. Внучка подала на наследство вовремя, дочь не уложилась в положенный срок и подала в суд. Как я могу повлиять на эту ситуацию чтобы дочь не получила наследство?

, Галина Трофимовна, г. Воронеж
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Галина Трофимовна.

В данном случае, если ваш покойный муж при жизни распорядился своим имуществом и составил завещание, по которому завещал все внучке, при этом он был здравом уме и твердой памяти, то маловероятно, что ваша дочь что-то получил. Конечно, если она не является несовершеннолетней или нетрудоспособным ребенком наследодателя (ваш супруг), а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Данные лица имеют обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Во всех остальных случаях действуют положения ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, согласно которому завещатель вправе сам распоряжаться своим имуществом на случай смерти, что включает и право лишать кого-либо из родственников наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина Трофимовна.

Уточните, на чем Ваша дочь основывает свои исковые требования?