Как законно можно не пускать его в квартиру?

Здравствуйте, являюсь собственником 1/2 доли 1 комнатной квартиры 30 квадратных метров, второй собственник хочет проживать в квартире, но отдельной комнаты в квартире нет, отношения с ним конфликтные. Выкупить его долю невозможно, так как она арестована за его долги, за коммунальные услуги не платит. Человек агрессивный. Как законно можно не пускать его в квартиру?

, Лена, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лена, здравствуйте!

К сожалению, нет способов, которые не позволяли бы собственнику пользоваться его собственностью. НЕ пускать в квартиру сособственника не получится. Если он проявляет агрессию, значит вызывайте полицию.

По поводу выкупа. Если он согласен вам продать, то вам нужно порешать вопрос с приставами. Вы заключаете с ним договор, регистрируете, деньги переводите приставам. Но конечно в таком случае нужно его согласие