Добрый день, моего друга задержали за распространение наркотиков.В его автомобиле находился мой мобильный

Добрый день , моего друга задержали за распространение наркотиков.В его автомобиле находился мой мобильный телефон в этот день я был в его автомобиле, но покинул его до того как его задержали оставив в нем телефон.Он сообщил что в моем телефоне якобы есть какая то информация по этому делу , после чего меня вызвали на допрос в качестве свидетеля где у меня потребовали пароль от телефона и я сообщил его .Вопрос - имел ли я право не сообщать пароль , а так же могу ли я заблокировать его дистанционно если имел право не сообщать его

, Алексей, г. Нижний Новгород
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Алексей добрый день, так как Вы имели статус свидетеля почти все следственные действия с Вами проводятся на добровольной основе. Вопрос о предоставлении пароля двоякий, если бы Вы его не сообщили то телефон скорее всего бы просто бы изъяли как предмет имеющий значение для расследования, и отдали когда-нибудь. Если в Вашем телефоне не найдено оперативно-значимой информации то и опасаться Вам нечего. В дальнейшем возможно будете вызываться для допросов с целью уточнения обстоятельств задержания Вашего друга.