Не выплатили при увольнении

Добрый день. Я была трудоустроена 19.05.2020г. Проработала недолго и уволилась по собственному 17.09.2020г. До настоящего времени не произвели расчёт при увольнении. Что делать? Что писать руководителю, чтобы выплатил всё. Зарплата естественно была не белая.

, Виктория, с. Севастополь
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Выплата заработной платы сотруднику — обязанность работодателя, закреплённая в ТК РФ ст. 140. Помимо этого, средства он обязан выплатить непосредственно в лень увольнения. Вы можете :

-обратиться к работодателю письменно с требованием о выплате;

-обратиться в трудовую инспекцию для разрешения вопроса;

-подать исковое заявление в суд;

-обратиться в прокуратуру.

Даже если зп была выплачена неофициально — вы можете основываться на заключённый между вами трудовой договор и предоставить доказательства выплачиваемой ранее зп — например показав начисления в определённый день либо предоставив переписку.