2 Как мне правильнее всего оформить график встреч с ребёнком?

Здравствуйте!

1) Подскажите, пожалуйста, если мой супруг, с которым мы разводимся (уже назначен суд) постоянно пишет мне оскорбления, всегда в грубой форме со мной общается, оказывает психологическое давление (на днях даже написал фразу «был бы рядом задушил бы»), могу ли я лишить его родительских прав? Так же хочу отметить, что у меня аутоиммунное заболевание, которое не лечится, и переживать, нервничать мне нельзя, так как мое состояние может стать хуже. Муж это прекрасно знает, но продолжает оказывать на меня давление. Он мне не раз писал следующую фразу «вот тебя не станет, и ребёнок со мной останется». Скрины и аудио записи переписок у меня есть!

2) Как мне правильнее всего оформить график встреч с ребёнком? Не хочу больше видеться и общаться с мужем. Только в конкретные назначенные по графику дни, когда он будет видиться с ребёнком.

Муж живёт в другом городе (800 км от нас дочкой) Можно ли в графике встреч прописать, что мужу запрещено оставаться в квартире, которую я снимаю, когда он приезжает видеться с ребёнком?

, Гульфия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я лишить его родительских прав? Т

Гульфия

Добрый день!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
По другим вопросам можете обращаться ко мне в чат.