Трудовой договор в глаза не видел и не подписывал, в трудовой тоже записи нет

Добрый день! 07.09.2020 года приступил к работе в организации. Трудовой договор в глаза не видел и не подписывал, в трудовой тоже записи нет. Написал заявление на увольнение 21.10.2020, 2 недели отработки сказали, но отпустили раньше 28.10.2020 . Зарплата за сентябрь приходила на карту сбербанка. По сей день не получил расчёт. Была устная договорённость на 100 000 руб. (есть сохранённая переписка в ватсап о 100 000, но официально, на сколько мне известно сделали 40 000).

, Сергей, г. Таруса
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут много нюансов. Вы видимо хотите получить зарплату, но нет доказательств ее размера. В вашем случае имеет смысл поступить так:

1. Пишите претензию работодателю дайте разумный срок на ее рассмотрение 7-10 дней. Укажите, что в случае игнорирования ее будете обращаться в правоохранительные органы с жалобой на ваши действия как-то:

1. Допуск без оформления трудового договора

2. Невыплата окончательного расчета при увольнении.

В случае игнора работодателя надо писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желательно приложить какие-то документы подтверждающие факт наличия трудовых отношений.

По поводу размера зарплаты, доказать будет сложно, переписка в вотсап ни о чем не говорит, может быть потом вы устно договорились об ином. Если была опубликована вакансия, на которую вы откликались или что-то в этом роде это может помочь. Но реальный размер зарплаты без наличия документов всегда доказывается трудно.

Кстати если вас оформляли официально рекомендую зайти на сайт ПФР или госуслуг и сформировать выписку из электронной трудовой книжки (СТД-ПФР). Вдруг есть