Порядок производства (указать конкретные документы и норму УПК РФ, на основании которой данный порядок

Порядок производства (указать конкретные документы и норму УПК РФ, на основании которой данный порядок осуществляется) следственных действий, не связанных с ограничением прав и свобод граждан, (на примере освидетельствования и допроса);

, Юлия Малахова, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы правильно указали, что в Уголовно-Процессуальном Кодексе Российской Федерации такие законы есть. Освидетельствование — это статьи с 176 по 181 УПК РФ, то есть, глава 24 УПК РФ.

Что касается допроса, то это статьи с 187 по 194 УПК РФ. То есть, эти два блока УПК РФ почти рядом друг с другом.

Правила допроса — статья 189 УПК РФ. Данная статья запрещает наводящие вопросы. То есть, как бы утверждения, завуалированные в форме вопросов.

Освидетельствование — это статья 179 УПК РФ. Она может сопровождаться видеосъемкой.