Я совершил грубый дисцеплинарный проступок, лишили надбавки за особые достижения в службе, скажите пожалуйста сколько месяцев она не будет выплачиваться?

Уточнение от клиента

Я военнослужащий получил выговор

, Алексей, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Если вы военнослужащий, то в соответствии со ст.28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих», такого дисциплинарного взыскания как «лишение надбавки за особые достижения в службе», не предусмотрено. То есть если к вам не применено дисциплинарного взыскания (например- выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии и т.п.), то дисциплинарных наказаний у вас не имеется. А лишение надбавки-это разовое «наказание», лишение надбавки-только за текущий месяц.Срок лишения и должен быть указан в самом приказе.

2.Это в полной мере относится и к сотрудникам МВД, там тоже нет такого вида дисциплинарного взыскания в соответствии с нормами  Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Так вот с этого и надо было начинать!!! Тогда надбавка не будет выплачиваться все время действия выговора-это 1 год.Выговор может быть снят досрочно.

Лишение надбавки-это уже последствия наложения выговора.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день!

Согласна с коллегой. Вам следует уточнить непосредственно вашу должность для полного ответа, потому как ни у военнослужащих ни у сотрудников МВД нет такой меры дисциплинарного взыскания как «лишение премии или надбавки за особые достижения в службе»

Алексей, срок лишения премии устанавливается как правило на срок дисциплинарного взыскания, или на период в котором получен выговор. Но согласно Приказа МО РФ №2700 срок и размер премий и надбавок на усмотрение командира части. Вам действительно нужно уточнить у командования или ознакомиться с приказом.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!
Данный вопрос четко не урегулирован, в настоящее время сложилась практика — при определении размера премии учитываются все неснятые дисциплинарные взыскания.
Данный вопрос решается командованием военной части.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей, порядок выплат подобных надбавок установлены приказами МВД России от 08.11.2018 N 750, Приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2014 г. N 725 дсп, приказ  ФСИН России от 15.09.2017 N 935. Подобные приказы есть и в других силовых ведомствах. Данные выплаты осуществляются на основании приказа руководителя (командира), как правило это делается в конце года для выплат на следующий год, либо в течении года.

Кроме этого  лишение сотрудника стимулирующих выплат в связи с  совершением дисциплинарного проступка  не является мерой дисциплинарного взыскания, а является прерогативой руководителя (командира), как следствие ненадлежащего выполнения работником своих  обязанностей и нарушения дисциплины. Соответственно, в случае совершение дисциплинарного проступка руководитель (командир) в праве (но не обязан) лишить подобных выплат. Срок в данном случае может быть ограничен сроком действия дисциплинарного взыскания. В случае ходатайства непосредственного руководителя выплаты могут быть восстановлены.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с пунктом 21 статьи 2 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года:

премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей устанавливается в размере до трех окладов денежного содержания (в расчете на год). Правила выплаты указанной премии определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 993 от 5 декабря 2011 года:

размеры премии в зависимости от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей и порядок ее выплаты устанавливаются Министром обороны Российской Федерации.

На основании пунктов 75 и 76 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны № 727 от 6 декабря 2019 года:

премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира, а конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

Аналогичное положение относительно порядка установления размера премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей закреплено в пункте 80 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации № 2700 от 30 декабря 2011 года утратившего силу.
С учетом изложенного, решение об установлении конкретного размера премии принимается командиром воинской части единолично и входит в оперативно-хозяйственную деятельность воинской части.

Таким образом, командир вправе сам определять срок в течение которого ему принимать во внимание неснятое дисциплинарное взыскание.

С уважением.