Cоседи залили квартиру что делать

Только недавно мы сделали ремонт и нас затопили соседи сверху. Вода прошла на кухню, туалет и одну комнату. На кухне вода текла из розеток, из под плитки, со стен (потолок не поврежден). Ремонт был закончен только что и затопили тут же на след. день!!! В результате на НОВОЙ кухне под плиткой влага, розетки намочены, под линолеумом вода. Сейчас вызвали рабочих, чтобы они высушили линолеум, чтобы не заплесневел. И ремонт-то не в радость получился! Все так красиво сделано и в первый день же залили!!! Все настроение испортилось, не могу загружать вещи, продолжаю жить в комнате и есть там же с холодильником. На кухне пришлось резать НОВЫЙ линолеум под шкафами, чтобы он там просох. С первого взгляда даже и последствия не видны. Подтеки по стенам у розеток, мокрый пол и линолеум. Но вот со временем плесень и запах-то проявится из-за влаги под плиткой! Сосед говорит, что нет денег платить. Что же делать? У меня даже в суд времени нет обращаться, работаю на работе как лошадь. Да и деньги откуда на экспертизы всякие? На ремонт все до копейки ушло! Подскажите выход из ситуации, пожалуйста. Сосед пенсионер-алкаш. Мне его сын (студент-экономист) сказал, что в суд можете подавать. Отец пенсионер и выплаты будут по чуть-чуть в течении нескольких лет. Мне рабочим тоже несколько лет по чуть-чуть выплачивать??

, Максим, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте!

С точки зрения закона ничего кроме обращения в суд посоветовать нельзя, все остальные способы будут не совсем в правовом поле. Уж извините.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В наше время оценка ущерба не так дорого обходится, делали оценку и за 4 тыр. В вашей ситуации только оценивать ущерб и обращаться в суд и чем скорее вы это сделаете, тем лучше.

Данил Дородников
Юрист, г. Краснодар

Поддерживаю в суд надо идти