Надо продлить лицензию на охотничье оружие но мед комиссию не подписывают, потому что в военнике стоит уволен по гр 2 ст 17б пр 315 от 22.09.1995

надо продлить лицензию на охотничье оружие но мед комиссию не подписывают, потому что в военнике стоит уволен по гр 2 ст 17б пр 315 от 22.09.1995

, андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

но мед комиссию не подписывают,

андрей

Отказ был письменный?

У Вас при увольнении диагностировали заболевание:

Реактивные психозы             и
     невротические расстройства
     б) при   умеренно    выраженных
     длительных     или     повторных
     болезненных проявлениях

?

В связи с чем от Вас потребовали военный билет?

В настоящее время Вы на учете у психиатра состоите?

Наличие заболевание иными документами подтверждается?

андрей
Клиент, г. Москва

по просили военник  там статья   у на учете никогда не состоял никаких документов нет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Сразу замечу, что Приказ Минобороны РФ от 22.09.1995 N 315 (ред. от 22.01.1999, с изм. от 20.02.2003) «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации», утратил силу, ссылка- http://www.consultant.ru/docum..., да и вообще он в вашему право на продление лицензии никакого отношения не имеет.

2.Надо полагать, вас «не пропускает» психиатр, так как   согласно главе 5 Постановления Правительства N565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ст.17 относится к заболеваниям, связанным с психическими расстройствами.

Именно в этом случае все диагнозы являются невротическими, которые были вызваны стрессом и соматоформными расстройствами.

Группа «б»-б) —при умеренно выраженных (!!!), длительных проявлениях.

3.Согласно п.2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441н«О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»-

медицинское освидетельствование проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный  постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 14
4.Однако в данный перечень входят только-

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

У вас же- по диагнозу 25-летней давности (!!!)-умеренно выраженные длительные проявления.

5.Самое интересное- данный Приказ Минздрава, а также ни один нормативный акт РФ не предусматривает обязанности предоставления военного билета при прохождении осмотра у психиатра.То есть не может психиатр руководствоваться указанной записью в военном билете. Его обязанность- провести медосвидетельствование и определить вашу годность на настоящий момент.

Соответственно отказ  выдаче справки неправомерен!!! Вам следует обратиться с жалобой в Минздрав РФ (можно с сайта Министерства) и в прокуратуру