Открытие ООО с упрощенной системой налогооблажения

Добрый денью 16.11.2020 мы планируем открыть ООО. Скажите пожалуйста заявление по переходу на УСН одновременно подаем?

, Юлия, г. Воронеж
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Юлия, здравствуйте!

Уведомления о переходе на УСН, чтобы использовать этот спецрежим, можно подать как в момент регистрации общества, так и в течение 30 дней после постановки на учет. Уведомление о переходе на УСН заполняется по форме по 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@

В некоторых регионах регистрацией ИП и юрлиц занимаются Единые регистрационные центры (ЕРЦ), которые могут отказать в приеме уведомления на УСН.
Если бланк не принят в ЕРЦ, нужно подать заявление в ИФНС по месту постановки организации на учет в течение 30 дней после регистрации. Датой начала применения УСН будет считаться дата регистрации общества.