Мама инвалида детства) В этом году ушел на пенсию досрочно муж в 55 лет

Добрый день, я вышла на пенсию, в 54.5 года, в 1918г. ( мама инвалида детства)

В этом году ушел на пенсию досрочно муж в 55 лет. На основании этого мне уменьшили пенсию на 1650р. где то. Имеют ли право?

  • Скриншот 11-11-2020 124525
    .jpg
, Галина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Вы прикрепили скриншот из личного кабинета, из которого следует, что Вам  отказано в переводе с одного вида пенсии на другой.

Ни о каком уменьшении размера пенсии там речи не идет.

В этом году ушел на пенсию досрочно муж в 55 лет. На основании этого мне уменьшили пенсию на 1650р. где то.

Галина

из чего Вы сделали вывод, что основанием было именно назначение пенсии Вашему мужу? Вы не указали, является ли он отцом Вашего ребенка-инвалида, назначена ли ему пенсия досрочно именно в связи с наличием такого ребенка, была ли Вам пенсия досрочно назначена на этом основании. Обращался ли Ваш муж за повышенным размером фиксированной выплаты к пенсии в связи с наличием ребенка-инвалида и т.д.

Тут много факторов могли сыграть роль. Что произошло точно Вам может объяснить только ПФР. Обратитесь туда с письменным запросом о причинах перерасчета размера пенсии.

Галина
Клиент, г. Самара

Муж является отцом ребенка инвалида, он вышел на пенсию досрочно. Я ушла на пенсию не 50 лет как можно было, а в 54.5

 льготой пользовалась всего год, как мне объяснили в ПФР у меня убрали повышенный коэффициэнт, так как я перевелась на пенсию по старости. Когда я принесла документы на оформлении пенсии, мне сказали, что когда я достигну своего настоящего пенсионного возраста, то и папа может уйти досрочно. Мне назначили пенсию, где было написано по старости бессрочно. Чтобы муж ушел досрочно в ПФР сказали, чтобы я перевела свою пенсию на пенсию по старости, я написала заявление, мне отказали дата стояла 18.08., А в новой выписки из счета стояло назначить пенсию по старости 01.08. с другой суммой.

У меня вопрос если бы я ушла в 50 лет досрочно, имел бы право муж уйти досрочно в 55 лет?