Итог: банк начислял платежи проценты за просрочку и штрафы после смерти клиента а Страховая компания ( ВТБ страхование) выплатили сумму меньше чем было указано в договоре

Здравствуйте. У нас папа брал автокредит в банке ВТБ сроком на 5 лет. Но через 2 года он умер. На фоне автокредита было естественно страхование жизни. Мы сразу предоставили все документы в страховую компанию в течении месяца после смерти. Собрали миллион справок и бумаг, в итоге было принято положительное решение через три месяца. Сказали как только предоставите свидетельство о наследстве будет произведена выплата наследникам страховой суммы. Свидетельство о наследстве получили через полгода после смерти папы, предоставили страховой. В итоге страховая компания выплатила через три месяца страховую сумму меньше чем указано в договоре. Объяснив это тем что сумма выплачивается на основании долга перед банком заёмщика на момент смерти. Хотя в договоре указано что выплачивается сумма прописанная в договоре. Итог : банк начислял платежи проценты за просрочку и штрафы после смерти клиента а Страховая компания ( ВТБ страхование) выплатили сумму меньше чем было указано в договоре.

В банк мы обращались чтоб сделали перерасчёт , заявление они не принимают, ссылаясь на то что страховая не предоставила им свидетельство о смерти поэтому платежи начислялись, после того как мы лично предоставили им это свидетельство, только тогда они приостановили договор. На наше предупреждение что мы будем обращаться в суд они ответили что у них самые лучшие юристы, все бесполезно. Страховая компания компания ссылается на то что они выплачивают сумму долга на момент смерти заёмщика.То есть если бы на момент смерти у него был погашен долг , страховая бы вообще ничего не выплатила ? В договоре я нашла лишь пункт что с случае страхового события страховая сумма выплачивается в полном объёме установленная договором.

Помогите разобраться до суда в этом вопросе.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, здесь вы ошиблись не уведомив банк о смерти заемщика, в настоящий момент надо обратиться в ск об оспаривании размера начисленной выплаты, а в банк по факту незаконного начисления процентов и пеней, письма надо отправить заказным письмом, одновременно необходимо направить жалобу в роспотребнадзор, возможно также привлечение финансового уполномоченного. После получения ответов, необходимо обращаться в суд для расторжения кредитного договора.