256 Трудового кодекса указано что пока сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком, ее должность не

Здравствуйте, Моей супруге отказывают в выходе на работу после декретного отпуска, требуя справку об прохождении учёбы. Якобы её образование(Преподаватель математики и информатики) не соответствует её должности(программист). В трудовой инспекции Нижневартовска внятных ответов не дают, при этом в ст. 256 Трудового кодекса указано что пока сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком, ее должность не подлежит сокращению, а женщина не может быть уволена, ее место не имеет права занять другой постоянный работник. Подскажите как быть и куда обратиться

, Игорь, г. Нижневартовск
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

что значит «отказывают в выходе на работе»? каким образмо они оформляют такой отказ?

Увольняют? просят написать заявление по собственному желанию?

Пишите жалобу  в местную прокуратуру. Прокуратура является надзорным органом трудовой инспекции, возможно, после такой жалобы трудовая инспекция сможет дать внятный ответ и среагировать должным образом.

Игорь
Клиент, г. Нижневартовск

Не подписывают выход на работу, требуя справку об учёбе)
В том то и дело что никак не оформляют, не к чему прицепиться

Вам необходимо официально оформить это требование:

Ваша супруга приходит на работу и пишет заявление о выходе на работу в вязи с окончанием отпуска по уходу за ребенком и отдает его под роспись уполномоченному лицу.

Если они отказываются подписывать  — нужно просто попросить подписать отказ.

Пусть напишут --  отказываем в связи с необходимостью предоставит документы об учебы и т.д.

И вот с этой бумагой ( с отказом ) нужно идти в органы прокуратуры.