Моей бывшей супруге в феврале рожать, кто будет с моей дочерью?

Здравствуйте.

Меня зовут Антон, мне 24 года. В 2017 году женился, в этом же году родилась дочь. С супругой развёлся в сентябре 2019. По решению суда место жительства ребёнка определено с матерью, плачу алименты. Сами мы из Якутии, из небольшого городка. Супруга вышла замуж, беременна от другого. В сентябре этого года заявила что уезжает в кабардино-балкарскую республику со своим мужем и нашей дочерью которой 3.5 года. Для меня это был шок. Изначально я не возражал по поводу места жительства ребёнка, но теперь я просто не могу. Она уехала, я бросил работу и перебрался в Ростов, чтобы хоть как то быть ближе к дочери. Я просто не смогу жить без неё. Нужна помощь в определении места жительства со мной, какие аргументы должны быть для этого. Прошу вашей помощи, в моем городе нет компетентных адвокатов. На данный момент проживаю в Ростове и хочу чтобы моя дочь жила со мной. Моей бывшей супруге в феврале рожать, кто будет с моей дочерью? - родственники её мужа, которые никем ей не являются. Бабушки и дедушки что с её стороны что с моей в Якутии. Много читал в интернете что определить место жительства с отцом невозможно, я расстроен. Ребёнка хочу забрать не из-за зла на бывшую жену а потому что я смогу воспитать её ничуть не хуже чем бывшая супруга

, Антон, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы общаетесь с ребенком? В вашем случае чтобы суд передал ребенка вам против воли матери, нужно доказать не только обстоятельства, перечисленные в п.3 ст.65 Семейного кодекса, но и т.н. «исключительные обстоятельства», позволяющие разлучить ребенка с матерью (Принцип 6 Декларации прав ребенка).

Как правило, верный вариант — сначала установить порядок общения, принимать максимально возможное а такой ситуации участие в жизни ребенка, подготовка судебного процесса, обращение в суд, когда возраст ребенка будет близок к 10 годам (ст.57 СК РФ). Быстрые варианты тут не работают.

На вопрос, кто будет с ребенком в период отсутствия матери ответить невозможно, поскольку информации нет достаточно. Это можете быть вы или родители матери, или отчим ребенка.

Отношения между ребенком и отчимом не урегулированы нормами права, носят фактический, стихийный характер.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, хотя бы консультацией. Для консультации необходимо увидеть решение суда, о котором вы пишете и ещё информация.

Юристов по семейному праву и такой категории споров действительно очень мало.

С уважением, Андрей Козырев