Можно ли в таком случае поделить кредит?

Здравствуйте, в гражданском браке взяли потребительский кредит, через 8 месяцев поженились, потом развелись! Можно ли в таком случае поделить кредит?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.То же самое касается и долгов: обязательства по выплате кредита лежат на том супруге, который взял кредит до заключения брака. Более того, даже если супругу берут кредит в браке, не всегда банки дают согласие на разделение кредита, а взыскивают денежные средства с заемщика, а заемщик в порядке регресса взыскивает 50% с бывшего супруга