Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, уволилась с организации и устроилась на другую работу на

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, уволилась с организации и устроилась на другую работу на полный день, а пособие так и продолжал приходить, теперь оказалось, что я не должна была его получать, но из-за того, что работодатель не сообщил в фсс о моём увольнении, с меня просят вернуть переплату, чья вина и кто должен возвращать переплаченные деньги?

, Анна, г. Мурманск
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Анна! К сожалению, Вы обязаны вернуть выплаченные Вам денежные средства, так как Вы знали, что после исполнения ребенку 1,5-годовалого возраста пособие Вам не положено, однако никаких действий не предприняли, т.е. не являетесь добросовестным приобретателем. В подтверждение прикреплю ст. 1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Анна
Клиент, г. Мурманск
Я вышла с декрета раньше ребёнку ещё 1.6 нет, вышла на работу, когда ребёнку исполнился год.

Я поняла Вас.Однако это не исключает правила, которое закреплено в указанной мной статье. Вы не обязаны возвращать денежные средства только если работали на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).