Могли пенсионный фонд предоставить сведения о выплатах на ребенка-инвалида отцу или адвокату?

, Елена, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

При этом, неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами,  влечет ответственность, установленную Российским законодательством.

Исходя из указанной нормы закона,  адвокат вправе получить сведения о назначенных выплатах на ребенка-инвалида.

Кроме того, такие сведения вправе получить и отец как законный представитель своего ребенка.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
А если отец не проживает с ребенком?
Елена
Клиент, г. Ставрополь
Данная пенсия приходит мне на счёт, значит это мои данные о выплатах и доходах
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Справка выдана на имя ребенка, по месту требования без указания кому и по чьему запросу.

Что это за справка.

В настоящее время выдается - выписка содержащая сведения о гражданине из ЕГИССО.

Порядок регулируется положениями федерального закона  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 6.9. Назначение единой государственной информационной системы социального обеспечения и общие требования к ней - http://www.consultant.ru/docum...

А также положениями Постановлениями Пенсионного фонда РФ  от 10 декабря 2019 года N 682п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан о сведениях, содержащихся о них в федеральной государственной информационной системе «Единая государственная информационная система социального обеспечения», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Более того, ка кона может быть выдана на имя ребенка, ребенок самостоятельно не обращался, справка выдается на имя отца или с указанием запроса по которому выдается, а в содержании уже указываются сведения на ребенка…

К этой справке много вопросов о правомерности ее выдачи вообще и действительности содержащихся в ней сведений в частности.

аже несмотря на то, что отец не проживает с ребенко, он не утрачивает статуса его законного представителя, если он не лишен родительских прав.

Николаев Сергей

Это не так. Получателем выплат на ребенка является родитель который обращался в Пенсионный фонд за ребенка с заявлением и документами, на счет которого они поступают,  в данной ситуации это клиентка, следовательно она является получателем. Т.е.отцу такие сведения ПФР РФ предоставлять не то что не обязан, а даже не вправе по закону, он не является получателем выплат.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Тогда, что мне сейчас нужно сделать?