Как продать имущество перед банкротством, чтобы не отменили сделку?

Хочу продать мотоцикл перед подачей на банкротство (как физ лицо). Полученные деньги как раз пойдут на оплату процедуры банкротства, как сделать так, чтобы арбитражный управляющий не отменил сделку?

И можно ли работать официально при запущенной процедуре банкротства?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при процедуре банкротства физического лица, любые сделки за предыдущие три года могут быть признаны сомнительными и оспорены, особенно если вы заявите что у вас нет имущества и гасить долг нечем, также сделки могут быть оспорены по инициативе кредиторов.

 Что касается работы, то она не запрещена, просто из заработка будут удерживать 50 процентов дохода, и вот тогда возможно никто и не будет проверять сделки по избавлению от имущества.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Так делать нельзя. Все имущество должника, кроме прямо указанного в законе, должно быть продано на торгах и полученные деньги должны пойти в счет погашения долгов перед кредиторами.

Если же Вы просто избавитесь от имущества перед банкротством, то такие сделки будут оспорены, имущество будет изъято у покупателя, продано на торгах и деньги будут распределены между кредиторами.

Поэтому, деньги на банкротство Вы должны найти не из продажи имущества.

Работать официально можно. На этапе реструктуризации долгов Вам можно будет тратить до 50 000 в месяц, остальное будет заморожено на счетах, на этапе реализации имущества Вам оставят только прожиточный минимум (длится как правило 3 месяца).

Если есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения.