Если я в остановлюсь в МВД РФ мои накопления перейдут туда или я всё потерял?

Здравствуйте. Я месяц как уволился по истечению контракта с МО РФ,с выслугой 8 лет. Стоял на системе НИС с 2016 года. Если я в остановлюсь в МВД РФ мои накопления перейдут туда или я всё потерял?

, Вячеслав, г. Ярославль
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Вячеслав.

МВД засчитывает срок службы в вооруженных силах.

Добрый вечер!

Согласно пункту 2 статьи 3 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ (далее — ФЗ) «О накопительно-ипотечной системе
жилищного обеспечения военнослужащих» участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Пунктом 1 статьи 9 ФЗ установлено, что основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников накопительно-ипотечной системы является увольнение его с военной службы.

Из вышеизложенного следует, что участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие, включенные в реестр участников.  В связи с Вашим увольнением с военной службы Вас исключили из реестра участников накопительно-ипотечной системы.

 Для того, чтобы воспользоваться в дальнейшем накопленными денежными средствами Вам необходимо заново поступить на военную службу.

МВД не является государственным органом, в котором предусмотрена военная служба. На лица, проходящих службу в МВД, не распространяется требования Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, следовательно, Вы потеряете все накопленные денежные средства. С уважением, М. Игнатьев!