8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как регулируется РРЦ?

Добрый День! Прошу помочь разобраться в ситуации. Я производитель товаров и занимаюсь их оптовой торговлей. В данный момент, при начале сотрудничества с ритейлом, они запросили Коммерческое предложение в котором просили указать Наценку, и РРЦ. Вопрос в том, что я должна предоставить/должны быть у меня какие-либо документы подтверждающие расчет данных показателей? И при указание данных показателей в КП к чему меня/ритейл обязывает?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданское законодательство РФ, безусловно, негативно оценивает, когда кто-то слишком завышает цену на свой товар. 

Статья 1 ГК РФ указала, что участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. А это значит, что цена на товар должна быть разумной и соразмерной реальной обстановке. 

Вообще, цена устанавливается на основе калькуляции себестоимости, логистических затрат, маркетинговых затрат и так далее. Но все компоненты цены должны быть разумными и справедливыми.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Екатерина.

Ни Вас, ни ритейлера данное условия о РРЦ ни к чему не обязывает, если оно сформулировано как рекомендация.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 583 утверждены общие исключения в отношении соглашений между покупателями и продавцами.

2. Не могут быть признаны допустимыми следующие условия соглашения между покупателем и продавцом:

а) условия, ограничивающие возможность покупателя самостоятельно определять цену, по которой он перепродает товар иным лицам, в том числе условие о минимальной цене перепродажи товара или фиксированной цене перепродажи товара;

Условие, изложенное в форме рекомендации, не подпадает под данные исключение и не порождает обязанности его выполнять.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Налоговое право
Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
Вопрос по дарению недвижимости близкому родственнику. Если я получу от одного близкого родственника (матери) имущества, а потом получу от другого (дедушки) ещё одно, буду ли я платить налог? Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
, вопрос №4075774, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2020