Как регулируется РРЦ?

Добрый День! Прошу помочь разобраться в ситуации. Я производитель товаров и занимаюсь их оптовой торговлей. В данный момент, при начале сотрудничества с ритейлом, они запросили Коммерческое предложение в котором просили указать Наценку, и РРЦ. Вопрос в том, что я должна предоставить/должны быть у меня какие-либо документы подтверждающие расчет данных показателей? И при указание данных показателей в КП к чему меня/ритейл обязывает?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданское законодательство РФ, безусловно, негативно оценивает, когда кто-то слишком завышает цену на свой товар.

Статья 1 ГК РФ указала, что участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. А это значит, что цена на товар должна быть разумной и соразмерной реальной обстановке.

Вообще, цена устанавливается на основе калькуляции себестоимости, логистических затрат, маркетинговых затрат и так далее. Но все компоненты цены должны быть разумными и справедливыми.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Ни Вас, ни ритейлера данное условия о РРЦ ни к чему не обязывает, если оно сформулировано как рекомендация.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 583 утверждены общие исключения в отношении соглашений между покупателями и продавцами.

2. Не могут быть признаны допустимыми следующие условия соглашения между покупателем и продавцом:

а) условия, ограничивающие возможность покупателя самостоятельно определять цену, по которой он перепродает товар иным лицам, в том числе условие о минимальной цене перепродажи товара или фиксированной цене перепродажи товара;

Условие, изложенное в форме рекомендации, не подпадает под данные исключение и не порождает обязанности его выполнять.

С уважением, Роман.