8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?

Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?

, Лю, г. Зарайск
Светлана Кашенцева
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, время обеда регулируется ст. 108 ТК РФ. Питаться в столовой может, не запрещено.

1
0
1
0
Лю
Лю
Клиент, г. Зарайск
Спасибо
Виктор Долнер
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Педагогическим работникам, по общему правилу, в течении трудового дня  предоставляется перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут и не более двух часов. Этот перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается и является личным временем  педагогического работника, согласно  ч. 1 ст. 108 ТК РФ и абз. 1 п. 1.5 Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536). Продолжительность  перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

В пп. 15 п.3 ст. 28 в  Федеральном законе   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относит создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации; ст.22 ТК РФ Работодатель обязан:  обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; ст. 216.3. ТК РФ возлагает на  работодателя санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

1
0
1
0
Лю
Лю
Клиент, г. Зарайск
Спасибо
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Гражданское право
Может ли учитель говорить фразу, закрой рот
Может ли учитель говорить фразу ,, закрой рот"
, вопрос №4082106, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.04.2024