Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?

, Лю, г. Зарайск
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, время обеда регулируется ст. 108 ТК РФ. Питаться в столовой может, не запрещено.

Лю
Клиент, г. Зарайск
Спасибо
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Педагогическим работникам, по общему правилу, в течении трудового дня  предоставляется перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут и не более двух часов. Этот перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается и является личным временем  педагогического работника, согласно  ч. 1 ст. 108 ТК РФ и абз. 1 п. 1.5 Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536). Продолжительность  перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

В пп. 15 п.3 ст. 28 в  Федеральном законе   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относит создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации; ст.22 ТК РФ Работодатель обязан:  обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; ст. 216.3. ТК РФ возлагает на  работодателя санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Лю
Клиент, г. Зарайск
Спасибо