Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какую компенсацию я могу рассчитывать, если сосед, находясь в алкогольном опьянении, перепутал меня с другим человеком и сломал мне челюсть в двух местах?

  • D2B77E7C-92CE-4C7B-82FA-22CBB014643D
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

В Вашем случае в действиях соседа усматривается состав преступления предусмотренного ст. 112 УК РФ, либо при осложнениях Вашего здоровья в будущем, возможно и ст. 111 УК РФ, со всеми вытекающим из этого обстоятельства последствиями. Вы также имеете право на возмещение материального вреда. Сумма определяется исключительно Вами и может состоять из возмещения материального вреда (затрат на лечение, медикаменты и реабилитацию, возмещение убытков (недополучение заработной платы в связи с временной нетрудоспособностью и т.д.) и компенсация морального вреда.