8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие документы должна у него запросить?

Если организация ООО находится на системе налогообложения УСН(доходы) покупает услуги(интернет-реклама) у иностранного поставщика нерезидента(ИП Беларусь), кто находится на спецрежиме(усн) является ли она налоговым агентом и должна ли платить НДС? Какие документы должна у него запросить?

, Nadezhda, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если услуги оказываются в электронной форме автоматизированно, то организация на УСН не является налоговым агентом НДС.

Иностранная организация самостоятельно уплачивает НДС п. 3 ст. 174.2 НК РФ.

0
0
0
0

Иностранный ИП, не организация.

0
0
0
0
Nadezhda
Nadezhda
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, а абз. 2 и 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о ЕАЭС) не отменяют этого?

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Если покупатель рекламных услуг — российская организация, то местом реализации таких услуг является РФ. (абз. 2 и 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о ЕАЭС). Это означает, что данная реализация облагается НДС и вы как налоговый агент должны удержать и уплатить данный налог в бюджет.

Тот факт, что иностранный ИП применяет у себя в стране специальный налоговый режим УСН, не освобождает данную операцию от налогообложения НДС в России. Никаких специальных документов запрашивать не нужно. В общем порядке оформляется договор и акты к нему, удерживается налог, и вы в данном случае как налоговый агент должны подать декларацию по  НДС.

0
0
0
0

Если услуги относятся к электронным, то иностранный исполнитель самостоятельно  обязана встать на учет в налоговой инспекции (п. 4.6 ст. 83 НК). В этом случае иностранная организация платит НДС как налогоплательщик (письмо Минфина от 16.09.2020 № 03-07-08/81371). При этом не имеет значения, кто потребляет электронные услуги — физлица, российские организации или предприниматели.

То есть НДС должен платить сам белорусский ИП.

0
0
0
0
Nadezhda
Nadezhda
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, если  речь идет о приобретении услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ



 
оказание рекламных услуг в сети «Интернет», в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети «Интернет», а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети «Интернет»; то налоговым агентом по НДС в случае приобретения таких услуг является посредник если он не является конечным потребителем услуг.  ООО является получателем услуг, она в силу ст. 174.2 НК РФ не является налоговым агентом по НДС вне зависимости от применяемой системы налогообложения или является? 

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Если речь идет о приобретении услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ

 

 
оказание рекламных услуг в сети «Интернет», в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети «Интернет», а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети «Интернет»;
то налоговым агентом по НДС в случае приобретения таких услуг является посредник если он не является конечным потребителем услуг. В Вашем случае когда, как понимаю из вопроса, само ООО является получателем услуг, она в силу ст. 174.2 НК РФ не является налоговым агентом по НДС вне зависимости от применяемой системы налогообложения. До 2019 года налоговыми агентами по НДС по таким услугам выступали как посредники так и получатели услуг ( ИП и юрлица)

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Все зависит от того как оказываются услуги. Если речь идет об услугах в электронной форме — ст.174.2 НК то НДС в Вашем случае определяется по месту нахождения ИП беларуса. Это следует из  п. 29 Приложения 18 к Договору ЕАЭС 

Об этом было указано в Письме Минфина 08.02.2019 N 03-07-13/1/7674

Поскольку услуги, оказываемые в электронной форме, не поименованы в подпунктах 1 – 4 пункта 29 Протокола, место реализации этих услуг для целей исчисления налога на добавленную стоимость определяется согласно подпункту 5 пункта 29 Протокола по месту нахождения исполнителя услуг.

В РФ НДС здесь не будет.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

при этом если бы ИП был не из Беларуси( страны ЕАЭС), Вы выступали бы в качестве налогового агента по НДС, поскольку иностранные ИП не встают на учет в РФ в качестве плательщика НДС — ст.83 НК. В этой связи НДС за них платит покупатель услуг, выступающий в роли налогового агента по НДС

Письмо Минфина от 24 мая 2019 г. N 03-07-08/37670 https://www.audit-it.ru/law/ac...

0
0
0
0
Nadezhda
Nadezhda
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточняю виды услуг — это услуги таргетинга в Facebook, Instagram. Ответ остается в силе? 

Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2020