Досрочное расторжение договора (договор управления МКД с УК)

Собственно в нашем договоре управления, по вопросу срока действия договора указано:

- Договор вступает в силу с ....

- Договор заключается сроком на 1 год.

- При отсутствии заявлений, уведомлений одной из сторон о прекращении договора за 1 месяц до окончания срока его действия Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Нас это не устраивает. Хотим иметь возможность сменить УК в любой момент (если такое возможно).

Уточните, возможно ли провести ОСС, в котором в качестве пункта голосования, поставить вопрос -

"По решению совета дома, договор управления МКД может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке, с уведомлением УК за 1 месяц до даты расторжения".

Не вызовет ли это противоречий? И внесет ли данное решение УК в действующий договор?

, Алексей, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Особые правила расторжения Договора управления МКД предусмотрены в п. 8.1 и п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ, а именно:

Договор управления МКД может быть расторгнут в одностороннем порядке по решению собственников МКД большинством голосов (более 50% от общего числа собственников помещений в доме — голоса считаются по площадям помещений, а не по количеству голосовавших собственников) в следующих случаях:

— УК не выполняет условий договора управления (п. 8.2). Для расторжения договора по указанному основанию необходимо, чтобы общее собрание собственников помещений в МКД приняло соответствующее решение об отказе от исполнения договора управления и выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом;
-договор управления был заключен по результатам открытого конкурса, предусмотренного п. 4 и 13 ст. 161 ЖК РФ, а позднее общее собрание собственников помещений в МКД приняло решение о выборе или изменении способа управления этим домом (п. 8.1). Расторжение договора по данному основанию возможно по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора, если до истечения срока его действия общее собрание собственников помещений в МКД приняло решение о выборе или изменении способа управления этим домом.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Это все я читал.

Нужен конкретный ответ на поставленный вопрос. Можно ли оформить доп соглашение к договору — что договор управления МКД может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке, с уведомлением УК за 1 месяц до даты расторжения?

Если на ОСС большинство будет за — то обязана ли УК заключить такое доп соглашение?

Любые доп.соглашения к договору заключаются по обоюдному согласию сторон договора. Для договоров управления в одностороннем порядке договор может быть расторгнут при ненадлежащем исполнении УК обязательств по содержанию дома и при получении на ОСС более 50% голосов за расторжение договора.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

противоречий не будет

вам необходимо его оформить в качестве дополнительного соглашения с приложением протокола ОСС

могу помочь в составлении документов