8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное расторжение договора (договор управления МКД с УК)

Собственно в нашем договоре управления, по вопросу срока действия договора указано:

- Договор вступает в силу с ....

- Договор заключается сроком на 1 год.

- При отсутствии заявлений, уведомлений одной из сторон о прекращении договора за 1 месяц до окончания срока его действия Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Нас это не устраивает. Хотим иметь возможность сменить УК в любой момент (если такое возможно).

Уточните, возможно ли провести ОСС, в котором в качестве пункта голосования, поставить вопрос -

"По решению совета дома, договор управления МКД может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке, с уведомлением УК за 1 месяц до даты расторжения".

Не вызовет ли это противоречий? И внесет ли данное решение УК в действующий договор?

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Особые правила расторжения Договора управления МКД предусмотрены в п. 8.1 и п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ, а именно:

Договор управления МКД может быть расторгнут в одностороннем порядке по решению собственников МКД большинством голосов (более 50% от общего числа собственников помещений в доме — голоса считаются по площадям помещений, а не по количеству голосовавших собственников) в следующих случаях:

— УК не выполняет условий договора управления (п. 8.2). Для расторжения договора по указанному основанию необходимо, чтобы общее собрание собственников помещений в МКД приняло соответствующее решение об отказе от исполнения договора управления и выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом;
-договор управления был заключен по результатам открытого конкурса, предусмотренного п. 4 и 13 ст. 161 ЖК РФ, а позднее общее собрание собственников помещений в МКД приняло решение о выборе или изменении способа управления этим домом (п. 8.1). Расторжение договора по данному основанию возможно по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора, если до истечения срока его действия общее собрание собственников помещений в МКД приняло решение о выборе или изменении способа управления этим домом.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Это все я читал.

Нужен конкретный ответ на поставленный вопрос. Можно ли оформить доп соглашение к договору — что договор управления МКД может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке, с уведомлением УК за 1 месяц до даты расторжения?

Если на ОСС большинство будет за — то обязана ли УК заключить такое доп соглашение?

Любые доп.соглашения к договору заключаются по обоюдному согласию сторон договора. Для договоров управления в одностороннем порядке договор может быть расторгнут при ненадлежащем исполнении УК обязательств по содержанию дома и при получении на ОСС более 50% голосов за расторжение договора.

0
0
0
0
Дмитрий Широков
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

противоречий не будет

вам необходимо его оформить в качестве дополнительного соглашения с приложением протокола ОСС

могу помочь в составлении документов

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.11.2020