8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать если застройщик не присылает уведомление о завершении строительства?

Купил за наличный расчет квартиру в многоквартирном доме в 2014 году. Застройщик обязан был сдать дом в конце 2015 года, но сдал в декабре 2019 года. Квартиру я купил у генподрядчика по договору уступки прав требований на квартиру в 2014 году. С декабря 2019 года от застройщика нет уведомления о завершении строительства. При звонке он отвечает что подпишет передаточный акт только если указать декабрь 2019 года. Он наотрез отказывается подписывать его другим числом. С декабря 2019 «накапала» коммуналка. В квартире я не проживаю, но УК отапливает квартиру, обслуживает домофон и тд. Многие жильцы давно приняли квартиры и проживают. Насколько я знаю, по закону я имею право не выплачивать сумму коммуналки, а «повесить» ее на застройщика, но для этого нужно обращаться в суд. При звонке он так же прислал мне фотографию с другой площадью моей квартиры, она отличается на почти половину квадратного метра в бОльшую сторону. Сказал мне, что нужно указывать эту площадь.

Как заставить застройщика подписать акт нынешним числом и повесить коммуналку за период с декабря 2019 года на него? Может ли суд признать меня не правым? Какое наказание мне тогда грозит? Письмо с актом (число указано было октябрьское) я ему уже отправил, он не стал его подписывать. Он его даже не получил, я прождал месяц, почта прислала мне его обратно.

Показать полностью
, Марат, г. Стерлитамак
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214 при уклонении дольщика от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства дольщику, вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта. Составлен односторонний акт может быть только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Таким образом, если Застройщик не присылал Вам никаких извещений о необходимости приемки квартиры и подписания передаточного акта, любой составленный им в одностороннем порядке передаточный акт можно признать в судебном порядке недействительным, т.к. для составления одностороннего передаточного акта Застройщиком должны быть соблюдены условия ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214.

Вы как Дольщик вправе обратиться к Застройщику с заявлением о передаче квартиры по акту. Если от Застройщика не поступит никакого ответа на данное заявление или если Вам будет выслан односторонний акт, Вы имеете право либо в судебном порядке потребовать от Застройщика передачи квартиры по акту с взысканием неустойки за просрочку передачи квартиры в размере 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки, предусмотренной ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214, либо признать односторонний акт недействительным при условии несоблюдения застройщиком условий ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214.

Обязательства по оплате ком.платежей возлагаются на Дольщика с даты подписания передаточного акта или с даты составления одностороннего акта, но при условии соблюдения Застройщиком положений ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2020