Когда я искала работу я много куда звонила договорился собеседование где-то забыла где-то потеряла номер а

Когда я искала работу я много куда звонила договорился собеседование где-то забыла где-то потеряла номер а где-то меня просто женщина напугала очень я решила туда не ходить и так как я не пришла она решила меня занести в чёрный список сказала что я не добросовестный человек и мне отказывают в работе

, Елена, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы хотите обжаловать отказ в приёме на работу или что? В силу ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если не согласны с отказом в приёме на работу, то потребуйте его в письменном виде.

Письменно они причину могут придумать конечно отказа в приёме на работу.

она решила меня занести в чёрный список

Елена

чёрных списков конечно нет, законом такие списки не предусмотрены. Отказа либо есть, либо его нет. Если отказ, то в связи с чем, надо выяснять, опять как вариант письменный ответ. Её высказывание, что Вы недобросовестный человек тоже не должно вообще никакой роли играть при устройстве на работу. Это сугубо её личное мнение, которое не должно влиять.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добры день!

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

При этом под  деловыми качествами работника понимаются способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

сказала что я не добросовестный человек и мне отказывают в работе

Из вышесказанного Вами не следует, что Вам отказано в работе ввиду обстоятельств, связанных с деловыми качествами. Вам явно незаконно отказали в работе.

Вы вправе отказ в работе обжаловать в суде согласно ч. 4 ст. 64 ТК РФ. Для того, чтобы обжаловать, нужно взять у работодателя письменный отказ в работе.

Ч. 5 ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

В указанные выше срок работодатель должен предоставить Вам ответ в письменном виде (сообщить причину отказа). Этот отказ Вы сможете обжаловать в суде. Также в иске можете потребовать возместить Вам моральный вред. Правда, суды присуждают небольшие суммы морального вреда, порядка 10 тыс рублей (это в случае если с иске будет указана гораздо большая сумма).

я решила туда не ходить и так как я не пришла она решила меня занести в чёрный список

Елена

В случае если будете запрашивать письменный отказ рекомендую Вам сперва обратиться к работодателю без претензий. Если проводятся собеседования, направляются резюме, соответственно пройти собеседование, направить резюме, т.е. соблюсти порядок рассмотрения Вашей кандидатуры на должность. Позвоните работодателю, узнайте информацию о Вас, если Вы уже проходили собеседование. И после этого, в случае отказа в устной форме затребуйте отказ в письменной форме. Советую Вам также иметь доказательства обращения к работодателю за трудоустройством, в противном случае не докажете, что обращались к организации (ИП) за трудоустройством.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае нужно понимать, что как такового официального «черного списка» работодателей не существует, то есть это какие-то условные списки. Доказать факт того, что данный список есть и что вас туда занесла сложно. Если конечно у вас есть какие-либо доказательства, лучше всего пробовать решить этот вопрос в мирном порядке- попросить убрать вас из этих списков, указывая, что в противном случае вы обратитесь в трудовую инспекцию по факту ущемления ваших прав как Работника.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

В отношении же новых работодателей, вы имеете право запрашивать информацию, по какой причине вам отказали в заключении трудового договора и если что обжаловать отказ в суд. Но понимаете, что это больше формализм, проще всего договориться, чтобы вас исключили из этого списка, если у вас есть доказательства, что этот список реально есть. Если нет доказательств — тогда уже можно идти по пути запроса причин отказа в принятии на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

На мой взгляд, безусловно, самое лучшее это пробовать договориться с человеком, внесшим вас в черный список, потому как способы воздействия на новых работодателей формально есть, но сами понимаете, что навряд ли кто-то из них будет открыто в своем ответе указывать, что отказал вам в заключении договора незаконно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

и так как я не пришла она решила меня занести в чёрный список сказала что я не добросовестный человек и мне отказывают в работе

Никаких «черных списков» законом не предусмотрено конечно, это все незаконно, хотя фактически такой и может вестись.

Принимать Вас на работу или нет решает потенциальный работодатель, да необоснованный отказ запрещен в приеме на работу выше коллеги привели положения закона, да только кто Вам такой необоснованный отказ предоставит в письменном виде, эта норма скорее декларативная, никакой адекватный такой отказ не даст, так как понимает что его могут оспорить в суде.

Либо дадут отказ но обоснованный, т.е. причину всегда найдут, думаю там тоже есть «свои» юристы, а потому применить  на практике статью 64 Трудового кодекса РФ в данной сиутации на которую Вам указали выше в ответах, навряд ли получится.

она решила меня

Как вариант обратитесь не к этой женщине напрямую, а к руководителю организации, если речь идет об организации, предоставьте ему документы предусмотренные статьей ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

Возможно вопрос таким образом и разрешится положительно дял Вас.

Можете руководителю сразу подать документы о приеме Вас на работу т.е. заявление и документы, она рассмотрит и примет решение.

Если откажет, Вы конечно можете подать и требование о причине отказа, типовая форма рекомендованная Рострудом во вложении к этому ответу, но уверен скорее  всего причину обоснованную найдут, против себя отказы давать никто не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Пока не совсем понятно, о каком черном списке Вы говорите, поскольку такого рода списков в природе не существует. При этом Вы конечно можете обратиться согласно ст. 64 ТК РФ в суд, поскольку этой нормой установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. При этом:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Но проблема в том, что пока я вообще не вижу оснований для того, чтобы в суд пожаловаться, ведь Вы сказали, что не пришли на собеседование. В таком случае Вы не совершили необходимого действия, которое можно расценить как заинтересованность в работе. Если же Вы беспокоитесь именно о черном списке, то не стоит — такого списка не. существует.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Когда я про звонила искала работу в них согласились а потом перезвонили и спросили у вас фамилия такая-то я сказала да а вы помните звонили вы куда-то и не пришли вы у нас работать не будете так как вы не ответственный человек и вы в чёрном списке

На мой взгляд  надо пробовать решать вопрос непосредственно с изначально внесшим вас в черный список человеком.