У нее на руках, вероятно, документы покойной на квартиру, свидетельство о смерти, ключи от недвижимости

Здравствуйте. Ситуация такая, у нас была родственница в Сестрорецке, не общались, но недавно позвонила сиделка, спустя 2 месяца после смерти родственницы, и сказала, что мы можем открыть наследственное дело, доказав родство. Так же сказала, что перед смертью приватизировала на нее(родственницу) квартиру, имея на руках ген.доверенность, а так же хотела заключить договор ренты, но не успела. У нее на руках, вероятно, документы покойной на квартиру, свидетельство о смерти, ключи от недвижимости. Не могли бы вы подсказать как действовать в этой ситуации и имеет ли сиделка которой, с ее слов, обещали ренту, оспорить наше право на наследство?

, Анна, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Для открытия наследства Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Также потребуются документы, подтверждающие смерть наследодателя, Ваше родство с умершей, а также документы, подтверждающие ее право собственности на квартиру, но их возможно донести и позже.

У сиделки при отсутствии завещания права на наследство не имеется.

Вместе с тем, следует учитывать, что наследники, принявшие наследство наследуеют и долги наследодателя в пределах стоимости наследства.

С уважением