8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И надо ли ехать в калужскую область для этого?

Есть дом и участок в Калужской области. Моя мать собственник и собирается мне его подарить. А так же у меня есть отчим ( в совместном браке с ним, она этот дом и участок купила) но отчим не против и готов у нотариуса подписать согласие. Подскажите пожалуйста, как оформить дарение? Нужен ли нотариус? И надо ли ехать в калужскую область для этого? Я сам из Москвы. Благодарю за ответы!

, Станислав, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Станислав, добрый день!

Если этот участок и дом были приобретены матерью в период брака с отчимом, то необходимо нотариально удостоверенное согласие отчима на договор дарения на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

После получения такого нотариально удостоверенного согласия отчима ммама может заключить с Вами договор дарения в простой письменной форме. Для этогоехать в Калужскую область необходимости нет.

Затем договор дарения необходимо сдать через ближайший МФЦ для внесения изменений о переходе права собственности на эти объекты недвижимости в ЕГРН.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как оформить дарение?

Станислав

Достаточно договора в простой письменной форме и нотариального согласия отчима.

Договор можете сдать в МФЦ не обязательно в Калужской области, можно и в Москве. 

Если же захотите удостоверять нотариально (по желанию), то тогда нужно удостоверять договор у любого нотариуса в Калужской области.

1
0
1
0

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0

офисы в Москве работающие по экстерриториальному принципу https://lk.rosreestr.ru/#/offi...

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть дом и участок в Калужской области. Моя мать собственник и собирается мне его подарить.

Станислав

Добрый день! В данном случае необходимо подготовить письменный договор дарения на данные объекты недвижимости. Так же не помешает и составление нотариального согласия на дарение от супруга — не помешает, но это не обязательно, документы в мфц примут и без согласия.

Подскажите пожалуйста, как оформить дарение? Нужен ли нотариус? И надо ли ехать в калужскую область для этого? Я сам из Москвы. Благодарю за ответы!

Станислав

В данном случае если не можете приехать лично то можете оформить доверенность на доверенное лицо на представление ваших интересов при сделке дарения.

Представителем по доверенности может быть любое дееспособное лицо, достигшее возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ, п. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В соответствии со ст. 185.1. п. 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 25), доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ).

К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества). С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Дата обновления страницы 10.11.2020