И надо ли ехать в калужскую область для этого?

Есть дом и участок в Калужской области. Моя мать собственник и собирается мне его подарить. А так же у меня есть отчим ( в совместном браке с ним, она этот дом и участок купила) но отчим не против и готов у нотариуса подписать согласие. Подскажите пожалуйста, как оформить дарение? Нужен ли нотариус? И надо ли ехать в калужскую область для этого? Я сам из Москвы. Благодарю за ответы!

, Станислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Станислав, добрый день!

Если этот участок и дом были приобретены матерью в период брака с отчимом, то необходимо нотариально удостоверенное согласие отчима на договор дарения на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

После получения такого нотариально удостоверенного согласия отчима ммама может заключить с Вами договор дарения в простой письменной форме. Для этогоехать в Калужскую область необходимости нет.

Затем договор дарения необходимо сдать через ближайший МФЦ для внесения изменений о переходе права собственности на эти объекты недвижимости в ЕГРН.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как оформить дарение?

Станислав

Достаточно договора в простой письменной форме и нотариального согласия отчима.

Договор можете сдать в МФЦ не обязательно в Калужской области, можно и в Москве.

Если же захотите удостоверять нотариально (по желанию), то тогда нужно удостоверять договор у любого нотариуса в Калужской области.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

офисы в Москве работающие по экстерриториальному принципу https://lk.rosreestr.ru/#/offi...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть дом и участок в Калужской области. Моя мать собственник и собирается мне его подарить.

Станислав

Добрый день! В данном случае необходимо подготовить письменный договор дарения на данные объекты недвижимости. Так же не помешает и составление нотариального согласия на дарение от супруга — не помешает, но это не обязательно, документы в мфц примут и без согласия.

Подскажите пожалуйста, как оформить дарение? Нужен ли нотариус? И надо ли ехать в калужскую область для этого? Я сам из Москвы. Благодарю за ответы!

Станислав

В данном случае если не можете приехать лично то можете оформить доверенность на доверенное лицо на представление ваших интересов при сделке дарения.

Представителем по доверенности может быть любое дееспособное лицо, достигшее возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ, п. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В соответствии со ст. 185.1. п. 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 25), доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ).

К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества). С Уважением.