Нужна консультация для компании застройщика

Нужна консультация для компании застройщика. Привлекаем денежные средства частных инвесторов. Покупаем земельный участок, строим коттеджи, продаем, возвращаем инвестору прибыль. Как грамотно оформить сделку/договор/минимизировать налоги?

, Мария, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если речь идет об инвесторах, которые не приобретают построенные коттеджи, а просто инвестируют, я обычно рекомендую смесь договора целевого займа (позволяет контролировать расходование средств) с выплатой процентов в зависимости от целевых показателей и разного рода договоров (предварительного, купли-продажи будущей вещи, отступного) в зависимости от целей инвесторов.

Статья 814 ГК РФ Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.
Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как грамотно оформить сделку/договор/минимизировать налоги?

Мария

Добрый день. Собственно, если в качестве инвестора у Вас частное лицо, то ничего больше чем целевой заем (ст. 814 ГК РФ) Вы и не придумаете.

Что касается минимизации налогов, то тут надо понимать для кого именно. Поскольку Если инвестор частное лицо, то выплачивающее ему проценты юрлицо выступает налоговым агентом и должно уплатить с сумм начисленных и выплаченных процентов уплатить НДФЛ (ст. 226 НК РФ). В расходы застройщика в этом случае естественно идут все уплаченные им инвестору суммы, но разумеется в том случае если его система налогообложения позволяет эти расходы учитывать.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

В таких случаях зачастую помимо возможного целевого займа указанного коллегами заключают и догоовр инвестирования.

Гражданский кодекс не содержит специальных норм, поэтому он заключаеться согласно ст.421 ГК РФ:

 Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Присоставлении инвестиционного договора вы как раз можете предусмотреть условия вложения   в  покупаемые объекты денежных средств инвесторов, их взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта, распределение доходов от эксплуатации объекта, и другие вопросы.

Как образец вам прикладываю договор инвестирования