8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли продажи

Между Н. и А. был заключён договор купли продажи квартиры, при этом продавец передал покупателю все денежные средства, а сам договор был подписан обеими сторонами. Однако регистрация перехода права собственности от продавца на покупателя не состоялась, поскольку Н., получив расчёт за квартиру, вначале уехал на отдых, а вернувшись, стал злоупотреблять алкогольными напитками. Неоднократные увещевания А. о необходимости вдвоём явиться в регистрирующий орган и сдать документы на государственную регистрацию права успехом не увенчались. Вскоре Н. и вовсе скончался в результате отравления алкоголем. Дочь Н., его единственная наследница, узнав о произошедшем, заявила покупателю, что не намерена отдавать ему квартиру, поскольку цена договора была меньше рыночной стоимости аналогичного жилья, как минимум, на 30 %. Что же касается денег, уже переданных Н., то их судьба ей неизвестна, но она полагает, что часть из них Н. передал своей сожительнице, проживавшей в той же самой квартире. К ней покупателю и следует обратиться в целях урегулирования своих финансовых претензий.

Возможно ли защитить права покупателя в данной ситуации? Если да, то каким образом? Какое значение для данной ситуации имеет тот факт, что квартира действительно была продана по цене, существенно ниже, чем цена предложений на аналогичные квартиры, и данное обстоятельство было установлено? Может ли наследница ввиду этого предъявить какие-либо требования к покупателю квартиры своего покойного отца?

Показать полностью
, Наталья, г. Благовещенск
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Насколько я понимаю договор сторонами подписан, есть расписка в получении продавцем денег. Хочу обратить Ваше внимание на следующее.

Право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2. ст. 218 ГК РФ). 

В силу ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

При этом, наследница может обратиться в суд с признанием заключенного Вами договора купли-продажи недействительной. Но для этого нужны веские основания.

В любом случае, без обращения в суд Вам вопрос с регистрацией не решить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Дата обновления страницы 10.11.2020