8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О возмещении материального ущерба

Добрый день! В июле 2019 года мы (3 сотрудника) выиграли суд у работодателя, который пытался поставить нам материальный ущерб на 117 000 рублей. Решение суда вступило в законную силу, ответчик решение суда не обжаловал. Факт установления порчи товара установлен по рапорту гл. бухгалтера 30.04.2018 года, служебная проверка подписана 12.07.2018. Потом работодатель обратился в суд, его иск отклонен. Через год 10.11.2020 получаем извещение в суд по тому же делу только от вышестоящей организации - отсутствует само исковое заявление от истца Вопрос 1. Можно ли подавать дважды об одном и том же если есть решение суда. 2. Можно ли судье написать заявление об истечении срока исковой давности. Заранее благодарна

Показать полностью
, Елена Анатольевна, г. Пермь
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Полагаю, что, во-первых, следует в письменных возражениях на иск сослаться на истечение срока на обращение работодателя в суд с иском о взыскании материального ущерба, который составляет 1 год (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

А, во-вторых, ссылаться на то, что обстоятельства установлены вступившим в силу решением суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
1. Можно ли подавать дважды об одном и том же если есть решение суда.

Елена Анатольевна

Формально это не тождественный иск, поскольку он подан другим истцом — вышестоящей организацией.

2. Можно ли судье написать заявление об истечении срока исковой давности.

Елена Анатольевна

Вообще, конечно же, надо получать копию искового заявления и смотреть доводы истца. Ведь если иск подан вышестоящей организацией (которая, как я понимаю, не являлась Вашим работодателем), то это будет уже не трудовой спор, и нормы трудового законодательства, по всей видимости, применяться не будут. Здесь будут применяться общие нормы гражданского законодательства о возмещении убытков.

Но повторюсь, что надо глубже вникать в суть иска.

0
0
0
0
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии иска если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает дело, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Подавать дважды иск нельзя, суд должен либо отказать в принятии, либо если он принял, то прекратить по Вашему ходатайству. Возможно это заявление на восстановление сроков обжалования в вышестоящую инстанцию. Необходимо больше информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 10.11.2020