8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВОПРОС: Можно ли составить не агентский договор, а например: "договор оказание маркетинговых и диспетчерских услуг" чтобы остаться самозанятым и не переходить на ИП?

Я самозанятый, сейчас хочу искать клиентов для компаний (Юр.Лиц и ИП). У меня готов собственный сайт и работать я буду от своего имени. Однако заключать договор клиент будет напрямую с компанией. Для того, чтобы наши взаимоотношения с компанией были скреплены, хочу составить договор. НО, по закону самозанятый не может заключить агентский договор с компанией, иначе ему придётся открывать ИП. ВОПРОС: Можно ли составить не агентский договор, а например: "договор оказание маркетинговых и диспетчерских услуг" чтобы остаться самозанятым и не переходить на ИП? Или всё-таки придётся, ведь такой договор будет расценен, как агентский.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день!

Вы можете работать в качестве самозанятого, если оказываете услуги в области информации и маркетинга, консультации по рынку (управленческие) юридическим лицам (ИП) или физическим лицам, лично по договору возмездного оказания услуг, без привлечения наемных работников. 

Минфин России в письме от 6 августа 2019 г. № 03-11-11/59063 сообщил, что ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Так, в пункте 8 части 2 статьи 6 Закона №422-ФЗ указано, что не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физлицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, если заказчиками выступают их работодатели или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, положения Закона №422-ФЗ не предусматривают запрета на применение НПД физлицами, в том числе ИП, оказывающими услуги в сфере маркетинга юридическим лицам по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчик не является работодателем (в том числе бывшим) самозанятого.
Следовательно оформите договор не как агентский а на услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Недвижимость
Можно построить стену из противопожарного кирпича?
Добрый день. Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома. Правомочны ли ее требования? Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще? На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка. В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".
, вопрос №4099229, Асия, г. Пермь
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2020