Наследование квартиры по дарственной

Здравствуйте,мною была написана дарственная на квартиру на супругу. Все документы зарегистрированы,но жена переживает,что если с ней что-то случится квартира перейдет государству,правда ли это.

, юрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юрий!

Если с Вашей супругой что-то случится, то квартира отойдет ее наследникам, и Вы, как супруг, наравне с ее живыми родителями и детьми, являетесь наследником первой очереди.(ст. 1142 ГК РФ)

И только в случае, если никто из наследников всех очередей не примет наследства или откажется от наследства, или будет отстранен от наследования, только тогда квартира станет выморочным имуществом и отойдет в собственность государства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Таким образом, квартира может отойти соответствующему муниципальному образованию или РФ при отсутствии наследников, либо если никто не примет наследство после ее смерти.

Тем не менее, Ваша супруга вправе написать сама завещание на любое лицо.