Вопрос о страховой оплате врачу, заразившемуся коронавирусной инфекцией на рабочем месте

здравствуйте. я анестезиолог-реаниматолог, 20.04-05.05. этого года переболел 2хсторонней пневмонией, находился на больничном. насколько я знаю, существует приказ правительства о том, что мне должны перечислить определенную страховую сумму, однако до сих пор этого не сделано. как мне поступить в данной ситуации? обращение к руководству больницы ни к чему не привело

, Михаил, г. Балашиха
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с пп. «б» п. 4 Указа Президента РФ от 06.05.2020 N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» единовременная страховая выплата производится:

в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере 68 811 рублей;

К случаем относится причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р был утвержден перечень заболеваний или осложнений, вызвавших причинение здоровья.

В перечень включено заболевание-J12 — Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии). Включено: бронхопневмония, вызванная другими вирусами, отличными от вируса гриппа.

Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

Необходимо смотреть документы по расследованию страхового случая и основания их отказа. Исходя из этих документов можно смотреть отказ законный или нет. Если нет, то необходимо обращаться с иском в суд.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Михаил
Клиент, г. Балашиха
а где смотреть документы по расследованию? обратиться в ФСС напрямую? администрация больницы только отмалчивается

Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 695 утвержден порядок расследования страхового случая.

При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее — работодатель)

Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее — врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии.

По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы.

Фонд социального страхования Российской Федерации в день получения справки, указанной в пункте 5 настоящего Временного положения, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты.

Документы по расследованию находятся у работодателя. Можете обратиться письменно с просьбой предоставить результаты расследования страхового случая. Составляете в двух экземплярах, на Вашем пусть поставят отметку о принятии.