Не платил штраф по наказанию

Получил штраф по статье 158 ч.3, 120 тыс. рублей. Прошел уже год и тишина... Не знаю что делать, может можно рассрочить или уже поздно?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Юрист

     Можете написать такое ходатайство в суд. Об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

В случае, если осужденный к штрафу без рассрочки выплаты не имеет возможности его уплатить единовременно, суд по ходатайству такого лица может рассрочить уплату штрафа и на стадии исполнения приговора.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Если вы хотите платить, и чтобы вас не привлекли к ответственности за неисполнение решение суда, за то что вы не платили раньше?

Для начал вам необходимо посмотреть свой приговор, если там не указано как оно исполняется, то есть не указано, куда именно перечислять штраф. То напишите в суд, который вынес решение письмо с описью вложения, либо непосредственно принесите в канцелярию суда, в котором попросите дать официальное разъяснение как именно вы должны выплатить данный долг. Это конечно хитрость, так как по сути этим должны заниматься судебные приставы исполнители, но они может что то потеряли или другие накладки. Так что данным письмом вы себя прикроете и скажите, что не знали  куда платить. Если ответ не поступит в течении месяца двух, то можете сами сходить к приставам, а можете и вообще не ходить раз вы им не интересны.

Удачи Вам!