8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительское удостоверение при двойном гражданстве

На данный момент являюсь гражданином Украины с ВНЖ в РФ. Управляю транспортным средством для личных целей с водительским удостоверением международного образца выданным на территории Украины. После запроса в ГИБДД сделал их нотариально заверенный перевод. Смогу ли я после получения гражданства РФ (гражданства Украины не лишаюсь) далее управлять автомобилем в личных целях по этому документу?

, Юрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Возможность использования водительского  удостоверения, полученного в другом государстве-участнике Венской конвенции, предусмотрена Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» в соответствии с которым,

лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений (запрет на работу в качестве водителя лицу, не имеющему российского национального водительского удостоверения).

То есть, гражданин России, если он постоянно проживает в России, при отсутствии у него российского ВУ, может управлять ТС с ВУ иностранного государства.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Буду ли я соответствовать критериям «постоянно или временно проживающим либо прибывающим» после получения гражданства РФ? Я останусь гражданином Украины, но у меня не будет миграционной карты (временно прибывающий), не будет РВП (временно проживающий), не будет ВНЖ (постоянно проживающий). По требованию инспектора я смогу предъявить ВУ и паспорт гражданина Украины. Правомерно ли будет требование инспектора предоставить документ о легальности нахождения на территории РФ? Если «копать», то всплывёт паспорт РФ.

Любой гражданин РФ, не имеющий ВНЖ в другом государстве, является постоянно проживающим в России лицом.

В России вы считаетесьтолько гражданином России ( ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ), и должны пользоваться только паспортом гражданина России

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2020