Может ли родной отец дать соглашение на удочерения его ребёнка другому мужчине, если он не ограничен и не лишён родительских прав?

, Диана, г. Краснодар
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Отец ребенка может оформить согласие на удочерение (усыновление) ребенка другому мужчине.

Согласие должно быть выражено в заявлении, удостоверенным у нотариуса, либо иным способом, указанным в ст.129 СК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Усыновление ребенка осуществляется в суде согласно ст.125 СК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.129 СК РФ:

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления

Для усыновления с согласия родителя не нужно ограничивать или лишать его прав.

Но согласие может быть отозвано до вынесения решения суда об усыновлении