Как быть и как бороться незнаю

У меня есть двое плимяннников их мать лешили родительских прав по суду мой брат не записан в документах о рождении детей как отец стоит прочерк. Старшего плимянника воспитывала бабушка моя мама и в своё время поставила его на очередь на квартиру как сирату, а вторая девочка воспитывалась в приёмной семье и там вовремя не поставили её на очередь на квартиру со временем того опекуна лишили опеки и девочку под опеку забрала я, я её родная тётя систра её отца теперь девочка у меня под опекой. Приходила в органы опеки пыталась поставить её на очередь на квартиру опека не даёт написать заявление. А дело вот в чём у детей есть мать которая лишена родительских прав у матери есть квартира где прописана она и трое детей двое от моего брата и один от другого брака, они прописаны в ОДНОЙ КВАРТИРЕ но старший плимянник получит квартиру как сирота, а девочка вторая сказали не получит потомучто есть квартира матери и она на неё притендует а так как сейчас моя плимянница родила сказали органы опеки что будут поднимать коммисию и подовать на расширение той квартиры т.к там мало квадратов и что моей плимяннице квартира не положена. Как быть и как бороться незнаю. Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё. Обратитесь в местную администрацию с письменным заявлением, чтобы вам дали официальный ответ по вашему вопросу, после получения официального отказа от постановки  на учёт, можно обратиться в прокуратуру района.