При покупке гаража мне предложили внести взнос вразмере 5000р вконце года а после заставили оплатить членский взнос в рамере 3000р за этот год можно сумму 5000 зачесть за этот год?

при покупке гаража мне предложили внести взнос вразмере 5000р вконце года а после заставили оплатить членский взнос в рамере 3000р за этот год можно сумму 5000 зачесть за этот год?;

, Юрий, г. Самара
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Нужно уточнять — возможно взнос в размере 5000 руб. является не ежегодным, а вступительным взносом, который платится единожды при вступлении в кооператив. В таком случае, конечно, Вам его не засчитают в счет членского ежегодного взноса.

Вступительные членские взносы вносятся членами кооператива единовременно. Членские взносы вносятся членами кооператива ежемесячно (ежегодно и т.д., т.е. регулярно). Это должно быть предусмотрено уставом кооператива.

Таким образом, лучшее решение — ознакомиться с уставом кооператива в части порядка уплаты членских и вступительного взносов.

Юрий
Клиент, г. Самара
Спасибо!