Здравствуйте, У меня такой вопрос с бывшем я развилась в августе двое детей 3 года другой 4 месяца подала на

Здравствуйте,У меня такой вопрос с бывшем я развилась в августе двое детей 3 года другой 4 месяца подала на алименты и на содержания себя в твёрдой денежной сумме суд присудил ему выплачивать по 27000 в месяц на нас троих он сказал платить не будет у него оклад 14200 ему сделала договор его сожительница специально что у него оклад маленький теперь он падал на апиляцию чтоб платить всего 5000 тысяч на всех он гражданин молдавии а сам работает не легально копает колодцы с 31.07.2020 суд присудил платить не копейки не получила пристав говорит что долга у него нет потому-что оклад маленький он выйграет второй суд?

, Жанна, г. Клин
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд учитывает не только формальный размер заработной платы плательщика алиментов, но и другие заслуживающие внимание обстоятельства, прежде всего, чтобы детям был сохранен прежний уровень обеспеченности.

Поэтому и суд апелляционной инстанции также должен будет это учитывать. Не исключено, что размер алиментов будет уменьшен, но не настолько сильно, и не исходя только из размера заработка плательщика алиментов.

Что касается пристава, то он Вас, видимо, вводит в заблуждение. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ), независимо от того, обжаловано ли оно плательщиком алиментов или нет. Требуйте от пристава, чтобы исполнял исполнительный лист. Если не делает этого, то обжалуйте его бездействие.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».