В ходе ведения расследования у него развелось временное болезненное расстройство душевной деятельности в форме реактивной депрессии

Яковлев совершил ограбление кассы продовольственного магазина и нанес ножевое ранение кассиру. В ходе ведения расследования у него развелось временное болезненное расстройство душевной деятельности в форме реактивной депрессии. Подлежит ли Яковлев к УО? Имеются ли достаточные основания для применения к нему принудительных мер медицинского характера?

, Ilzida Nurieva, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если Яковлев не признан судом невменяемым, то подлежит применению ст. 21 Уголовного кодекса РФ:

Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания иможет служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.