И будет ли платить жена 13% от стоимости полученной квартиры?

Муж, чтобы не делить с женой дом, после развода приобрел квартиру, которую хочет передать бывшей жене в счет имущества. Как правильно переоформить квартиру на жену. И нужно ли делать у нотариуса добровольное соглашение что претензий по имуществу в дальнейшем она иметь не будет? И будет ли платить жена 13% от стоимости полученной квартиры?

, Людмила, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! В случае с разделом имущества между бывшими супругами наличие у одного из них налоговых обязательств определяется, исходя из разъяснений Минфина, в зависимости от размера полученной доли. Соответственно в Вашем примере когда увеличение доли одного супруга в общем имуществе компенсируется им предоставлением другому бывшему супругу иного имущества вместо денежных средств подлежит обложению налогом

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
при этом исходя из указанных разъяснений если компенсация присуждена судом при рассмотрении иска о разделе имущества, то налогом она не облагается, но там речь идет именно о споре между супругами а не бывшими супругами

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Спасибо за минус конечно. Варианты раздела общего имущества определены законом — это либо соглашение о разделе, подлежащее нотариальному удостоверению, либо суд. Вроде по русски писал, если что то в ответе не понятно не надо впадать в и ставить минусы, для этого есть уточнения.

Людмила
Клиент, г. Саратов
Извините. Я сама по видимому не верно сформулировала вопрос.