Возможно ли заключить трудовой договор, не обмениваясь документами, а тоже дистанционно?

Добрый день. Хочу принять сотрудников колл-центра дистанционно (на дому). Возможно ли заключить трудовой договор, не обмениваясь документами, а тоже дистанционно?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Да, трудовое законодательство предусматривает заключение трудового договора дистанционно. При этом, в силу ст. 312.1, 312.2 Трудового кодекса РФ, должны использоваться усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».