И как эта доля регистрируется, от каких инстанций нужно собирать разрешения?

Здравствуйте. У меня есть нежилое помещение (магазин). Можно ли выделить 1/2 доли из этого помещения как дарственную для брата или только купля-продажа? И как эта доля регистрируется, от каких инстанций нужно собирать разрешения?

, Марина, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

Если вы единственный собственник здания, то вы имеете право либо продать либо подарить 1/2 доли от целого по договору либо купли-продажи либо дарения. На ваш выбор.

После этого у вас на здание появится долевая собственность.

При этом если в последующем вы захотите выделить в натуре доли, т.е. чтобы у каждого была не доля, а отдельное здание с отдельным входом, то для этого нужно будет сделать реконструкцию и соответственно ее зарегистрировать

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии о ст 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы можете подарить или продать долю в нежилом помещении своему брату. Для этого надо обратиться с договором в Росреестр через МФЦ. Договор будет составляться в простой письменной форме, можете составить его у любого юриста на сайте или сами.

Всего хорошего!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за отклик. А в договоре пишется просто размер доли или обязательно описывать границы в помещении (для нас самих в этом нет необходимости)?