Обоснованными ли являются доводы ответчика?

Здравствуйте! В рамках спора о взыскании гарантирующим поставщиком задолженности за электроснабжение с управляющей организации ответчик заявил, что истец способствовал увеличению размера задолженности, так как ограничение режима потребления электроэнергии не вводил, договор электроснабжения не расторг, рассрочку платежа по просьбе ответчика не предоставил, в связи с чем ответчик заявил, что в порядке части 1 статьи 404 ГК РФ следует уменьшить размер ответственности на сумму, равную половине размера исковых требований. Обоснованными ли являются доводы ответчика?

, Ирина, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уменьшить размер ответственности на сумму, равную половине размера исковых требований. Обоснованными ли являются доводы ответчика?

Ирина

Ирина, добрый день! Доводы не обоснованные, у ответчика в любом случае вследствие потребления соответствующего коммунального ресурса ( в данном случае электроэнергии), возникает обязанность его оплаты по установленному тарифу. Ограничение режима потребления это не безусловная обязанность гарантирующего поставщика а его право. Максимум можно говорить о снижении размера неустойки если таковая взыскивается вместе с оснований задолженностью