Здравствуйте, размер мат.капитала увеличился до 616000, а я свой использовала когда еще был 453000 и 3000 осталось, скажите пожалуйста у меня увеличится остаток или так и будет 3000

Здравствуйте,размер мат.капитала увеличился до 616000 ,а я свой использовала когда еще был 453000 и 3000 осталось, скажите пожалуйста у меня увеличится остаток или так и будет 3000

, алена, г. Пенза
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

В связи с тем, что Вы уже воспользовались правом на дополнительные
меры государственной поддержки, когда материнский капитал составлял 453 026
рублей, размер суммы, оставшийся на Вашем счету, не увеличится.

С уважением, М. Игнатьев!