Какие наши действия в этом случае?

Добрый день! Мы производим одежду под зарегистрированным Товарным Знаком "Ромашка" и продаем их на маркетплейсе. И вот видим, что появился новый поставщик, производитель постельного белья, который скопировал наш товарный знак и под ним продает свой товар. Какие наши действия в этом случае? Может ли кто-то в другом классе МКТУ использовать наш зарегистрированный смешанный (буквы и изобразительная часть) Товарный знак?

, Екатерина, г. Ставрополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Может ли кто-то в другом классе МКТУ использовать наш зарегистрированный смешанный (буквы и изобразительная часть) Товарный знак?

Екатерина

Нельзя использовать товарный знак в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. ст. 1484 ГК РФ.

То есть в отношении однородных товаров также нельзя использовать товарный знак.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

Смешение возможно при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения.

А у вас копирование, то есть достаточно для установления смешения достаточно низкой степени однородности товаров.

Однородность товаров устанавливается исходя из принципиальной возможности возникновения у обычного потребителя соответствующего товара представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом суд учитывает род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей, взаимодополняемость или взаимозаменяемость и другие обстоятельства.

у вас же однородность товаров достаточно высокая поскольку материал изготовления однороден — это ткань.

Кроме того, если товарный знак также включает и визуальное произведение, использование которого произведено без согласия правообладателя, то это самостоятельное основание для оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку ст. 1512 ГК РФ.

Какие наши действия в этом случае?

оспаривание и признание недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку по ст. 1513. ГК РФ

1. Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено по основаниям и в сроки, которые предусмотрены статьей 1512 настоящего Кодекса, путем подачи возражения против такого предоставления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

требование компенсации по ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;